欢迎光临桂林市环境保护网
站内搜索: 标题 作者   
设为首页  |  收藏本站 
网站首页
信息公开 公示中心 环境管理 环境质量 公众服务互动 宣传教育 政务公开
标题 作者   
 桂林市环境保护网政务公开办事程序与制度
 
危险废物转移跨省审批
2018-01-24 来源:行政审批办 阅读: 人次
 

1

事项类型

    行政许可

2

基本编码

 

3

实施编码

 

4

事项名称

主项名称

    危险废物转移跨省审批

子项名称

 

5

实施主体

    桂林市环境保护局

6

实施主体

性质

    法定机关

7

承办机构

    桂林市政务服务中心桂林市环境保护局窗口

8

联办机构

    

9

办理地点

    桂林市临桂区西城中路69号创业大厦西辅楼桂林市政务服务中心3楼桂林市环境保护局窗口。

10

办理时间

工作日:上午9:00-12:00、下午13:30-16:30

11

咨询及

监督电话

咨询电话

0773—3812693/3825991

监督电话

0773—3833899

12

设定依据

1.《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(1995年主席令第五十八号公布,2004年主席令第三十一号修订,2015年主席令第二十三号修改,2016年主席令12届第57号修改)第五十九条第一款  转移危险废物的,必须按照国家有关规定填写危险废物转移联单。跨省、自治区、直辖市转移危险废物的应当向危险废物移出地省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门提出申请。移出地省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门应当商经接受地省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门同意后,方可批准转移该危险废物。未经批准的,不得转移。

2.《危险废物转移联单管理办法》(1999年原国家环保总局令第5号发布,自1999101日起施行)第四条第一款  危险废物产生单位在转移危险废物前,须按照国家有关规定报批危险废物转移计划;经批准后,产生单位应当向移出地环境保护行政主管部门申请领取联单。

13

实施对象

桂林辖区内申请将危险废物转移到其他省、自治区、直辖市处理(含利用、处置、贮存)的单位。

14

行使层级

设区市级

15

权限划分

广西辖区内申请将危险废物转移到其他省(自治区、直辖市)进行处理(含利用、处置、贮存)的,由自治区环境保护厅审批,申请单位所在地设区的市级环境保护行政主管部门负责初审。

16

行使内容

广西辖区内申请将危险废物转移到其他省(自治区、直辖市)进行处理(含利用、处置、贮存)的,由自治区环境保护厅审批,申请单位所在地设区的市级环境保护行政主管部门负责初审。

17

通办范围

18

办结时限

法定办结

时限

20工作日(接受地省环保部门复函时间不计入限时办结期限内)。

承诺办

时限

马上办

19

实施条件

根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(1995年主席令第五十八号公布,2004年主席令第三十一号修订,2015年主席令第二十三号修改,2016年主席令12届第57号修改)第五十九条第一款规定,危险废物转移跨省审批需符合下列条件:(一)转入地省级环境保护行政主管部门同意;(二)转入单位危险废物经营许可证(或相关证明文件)有效;转移的危险废物符合危险废物经营许可范围;转入单位同意接收并有相应的处置能力;(三)危险废物运输单位须有合法的经营资质。

20

申请材料

申请材料目录、申请表空表详见附件。

(一)《广西壮族自治区危险废物转移报批表》(含申请单位所在县(区)级、市级环保部门审查意见。原件,一式5份);

(二)危险废物产生单位的申请报告,内容包括危险废物的主要成份与特性、危险废物的包装与运输方案,危险废物处置、利用单位的生产能力与主要工艺流程、污染防治设施情况等(可附上项目环评相关材料、环保竣工验收批复等环保手续材料,产废单位危险废物管理计划、申报登记表和应急预案等日常管理材料,以及废物成分分析检测报告等材料加以说明);

(三)危险废物产生单位有效的工商营业执照正、副本复印件,危险废物产生单位与危险废物接收单位签订委托处置的合同或协议(复印件);

(四)危险废物接收单位工商营业执照正、副本(复印件),有效的危险废物经营许可证或相关资质证明文件(复印件);

(五)与有相应资质的危险废物运输单位签订的合同或协议,运输单位道路危险货物运输经营许可证正副本(复印件)、工商营业执照正副本(复印件)、运输单位危险废物运输过程的意外事故防范措施和应急预案;

(六)危险废物产生单位应自行提出申请。如需委托代理人办理,应由代理人提交相应授权委托书(原件),授权委托书应声明委托人(危险废物产生单位)对其申请材料的真实性负责,并具体载明下列事项:

1.代理人的简要情况,包括姓名、性别、单位、职务、电话,并提供身份证复印件;2.委托事项及权限;3.委托代理起止日期;4.委托人及代理人签字(章)。

21

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

办结时限

22

审查方式及标准

审查方式:书面审查。标准如下:

(一)申请书(表)的审查标准

1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.文书应使用A4型纸打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;

3.申请材料中的表格应使用国际标准A4A3型纸对开正面印制;

4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;

2.“证明文件身份证复印件等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。

(三)专业材料的审查标准

1.格式要求:污染源监测报告、检测报告须由有相应资质的机构出具。

2.材料要求:提供复印件,材料完整,真实。

23

办理流程

详见附件

24

数量限制

无数量限制

25

收费标准

及其依据

是否收费

不收费

收费标准

收费依据

26

结果名称

同意危险废物跨省转移

27

结果样本

详见附件

28

办件类型

承诺件

29

办理形式

窗口办理

30

预约办理

不可预约

31

网上支付

不可网上支付

32

物流快递

邮寄/自取

33

运行系统

广西环保审批系统、自治区政务服务通用软件系统。

34

常见问题及注意事项

1.危险废物在省内转移还需要报批吗?

答:根据2016年修改的《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》规定,危险废物在省内转移不再需要向环保部门报批,但企业在转移危险废物时还是要按照国家有关规定填写危险废物转移联单,且接收危险废物的单位必须是有危险废物经营资质的单位。

2.一般固体废物作为原料转移到外省进行利用,需要报批吗?

答:根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第二十三条规定,转移固体废物出省、自治区、直辖市行政区域贮存、处置的,应当向省级环保部门提出申请。如果是作为原料转移到外省进行加工利用,则不用向环保部门提出申请。

35

责任事项

1.受理阶段责任:公示依法应当提交的材料;一次性告知补正材料;依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。

2.审查阶段责任:材料审核(主要申请报告、申请书等法定材料及相关证明材料);提出审查意见。

3.决定阶段责任:作出决定(不予行政许可的应当告知理由);按时办结。

4.送达阶段责任:告知办理结果;按要求进行信息公开。

5.事后监管责任:建章立制,加强检查,强化后期监管。

6.法律法规规定的其他责任

36

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的行政机关及相关工作人员应承担相应的责任:

1.对符合法定条件的项目不予受理;

2.对不符合有关法律法规的项目而予以审核同意的;

3.未严格审查申报材料,违规审批,造成环境污染的;

4.监管不力或怠于履行职责的;

5.不依照相关法律法规及程序要求办事的;

6.在监管中滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊,造成环境污染的;

7.其他违反法律法规规定的行为。

37

备注

 

 

 


廉政风险点

风险点数量

表现形式

等级

防控措施

责任人

3

审查环节:收受好处,对不符合条件或特定关系人的申请材料审查不严格、不公正。

1. 严格执行《固体废物管理廉政建设“七不准、七承诺”》等相关规定;

2.严格按照相关法律法规办事,规范工作程序,加强制度建设;

3.加强对工作人员教育和培训;4.重大事项须经集体讨论决定。

土壤环境管理科人员

审核环节:收受好处,对不符合条件或特定关系人的申请材料不按照规定进行严格审核。

土壤环境管理科负责人

相关领导没能严格审批、把关。

分管局领导和土壤环境管理科负责人

 

附件:1. 危险废物转移跨省审批流程图

2.申请材料目录

3. 广西壮族自治区危险废物转移计划报批表

 

 


附件1

危险废物转移跨省审批流程图

(法定办结时限:20个工作日,承诺办结时限: 马上办)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


附件2

申请材料目录

序号

申请材料名称

申请材料依据

材料类型(原件/复印件)

是否需

电子材料

份数

规格

必要性及描述

来源渠道

签名签章要求

备注

1

广西壮族自治区危险废物转移报批表

《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(1995年主席令第五十八号公布,2004年主席令第三十一号修订,2015年主席令第二十三号修改,2016年主席令12届第57号修改)第五十九条第一款 

原件

5

A4

必要

申请人

自备

公司印章、政府盖章

 

2

危险废物产生单位的申请报告

同上

原件

1

A4

必要

申请人

自备

公司印章

 

3

危险废物产生单位有效的工商营业执照正、副本

同上

复印件

1

A4

必要

政府部门核发

公司印章,加盖“与原件无异”章

 

4

危险废物产生单位与危险废物接收单位签订委托处置的合同或协议

同上

复印件

1

A4

必要

申请人

自备

公司印章,加盖“与原件无异”章

 

5

危险废物接收单位工商营业执照正、副本

同上

复印件

1

A4

必要

申请人

自备

公司印章,加盖“与原件无异”章

 

6

危险废物接收单位有效的危险废物经营许可证或相关资质证明文件

同上

复印件

1

A4

必要

政府部门核发

公司印章,加盖“与原件无异”章

 

7

与有相应资质的危险废物运输单位签订的合同或协议

同上

复印件

1

A4

必要

申请人

自备

公司印章,加盖“与原件无异”章

 

8

运输单位道路危险货物运输经营许可证正副本

同上

复印件

1

A4

必要

政府部门核发

公司印章,加盖“与原件无异”章

 

9

运输单位工商营业执照正副本

同上

复印件

1

A4

必要

政府部门核发

公司印章,加盖“与原件无异”章

 

10

运输单位危险废物运输过程的意外事故防范措施和应急预案

同上

原件

1

A4

必要

申请人

自备

公司印章,加盖“与原件无异”章

 

11

授权委托书

同上

原件

1

A4

非必要(如需委托代理人办理时)

申请人

自备

本人签名

 


附件3

广西壮族自治区危险废物转移计划报批表

一、危险废物产生单位概况

废物产生单位名称(公章)

 

废物产生单位地址

 

企业法人

 

委托代理人

 

联系人及电话

 

二、拟转移危险废物概况

废物类别

废物代码

废物名称

主要有害

成分与特性

相态

包装方式

废物转移量(吨)

HW

-    -

 

 

 

 

 

HW

-    -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

运输沿途经过的设区市

 

年度拟转移批次

 

拟转移时间

__________日至____________日止

三、危险废物接收单位概况

废物接受单位名称(公章)

 

联系人及电话

 

发证机关及危险废物经营许可证编号

 

经营范围

 

危险废物利用或处置方式

 

四、危险废物运输单位概况

废物运输单位名称(公章)

 

联系人及电话

 

发证机关及道路危险货物运输许可证编号

 

经营范围

 

五、上年度报批及执行情况

 

 

移出地 县(区)级环保部门意见

 

                          

 经办人及电话                 (盖章)

                               

移入地 县(区)级环保部门意见

 

 

(盖章)

                              

移出地   设区市级环保部门意见

 

 

经办人及电话

(盖章)

                               

移入地   设区市级环保部门意见

 

 

(盖章)

                              

 

填表说明:

1、废物类别、废物代码按照国家危险废物名录填写;

2、废物名称,指固体废物的具体名称;

3、相态,填写为固态、半固态、液态或其他;

4、危险特性,填写为:毒性、 易燃性、爆炸性、 腐蚀性、传染性或其他;

5、运输沿途经过的设区市示例:广西南宁市-柳州市-桂林市-湖南省永州市-衡阳市

6、危险废物接受单位经营范围:按照危险废物经营许可证核准的经营范围填写;

7、危险废物运输单位经营范围:按照道路危险货物运输许可证核准的经营范围填写;

8、上年度报批及执行情况:填写同类危险废物上一年度转移报批量、实际转移量、接收单位名称等信息。

 

 
 
 
上一篇:桂林市环境保护局办公室关于贯彻落实桂林市行政审批制度改革工作领导小组调整一批行政许可事项的通知
下一篇:重点污染源自动监控设备的建设、运行和维护经费补助
Copyright 2007-2009 WWW.GLEPB.GOV.CN 桂林环境保护局 版权所有 桂ICP备05004581号 广西网警备案:45030302000085

桂公网安备 45030402000026号


网站标识码:4503000049 网站地图 环保投诉热线:12369 各部门电话汇总 传真: 0773-3838224 网站维护与业务联系Email: glhbxxzx#163.com(请将"#"改为"@")
建议使用IE6版本 1024*768 分辨率下可达到最佳浏览效果